Сайт о самых актуальных мировых тенденциях. На нашем сайте полезная информация на тему финансов, здоровья, социальной успешности и личного развития. А также новости, исторические факты и прогнозы футурологов, медицина и образование, гендерные отношения.

Неожиданная версия историков: Сталин планировал присоединить к СССР... Турцию

Это могло стать одной из причин ядерного удара США по Японии

Анна Вылегжанина


6 августа 1945 года США сбросили атомную бомбу на Хиросиму, 9 августа - на Нагасаки. Зачем? Официальная версия - Америка хотела ускорить капитуляцию Японии. А заодно - запугать СССР. На всякий случай. Но у контрразведчика, бывшего подполковника КГБ Игоря Атаманенко, свое мнение.

- Не просто запугать, - объясняет Атаманенко. - Участь Восточной Европы уже была решена «Большой тройкой» в ходе Крымской и Потсдамской конференций, новых встреч не предвиделось. Думаю, Трумэн намеревался прежде всего предостеречь СССР от действий в Малой Азии.


Планы «янычар» в Закавказье

- До ноября 1941 года советское Верховное командование, опасаясь нападения японцев, держало на Дальнем Востоке огромную армию. Более миллиона солдат и офицеров, танков, орудий и самолетов - факт общеизвестный. Лишь после получения данных, в том числе и от легендарного разведчика Рихарда Зорге, что Япония в ближайшее время не вступит в войну, десятки дивизий сибиряков были переброшены под Москву.

Гораздо реже вспоминают, что 20 наших дивизий стояли на границе с Турцией. И не только в республиках советского Закавказья, но и в Иране, в районе города Тебриз, в том самом месте, где сходились границы СССР, Турции, Ирака и Ирана.

По договору, подписанному в 1921 году, советское правительство имело право ввести в Иран свои войска, если какая-то третья держава попытается превратить его территорию в базу для военных выступлений против нашей страны. И как только в августе 1941 года появились сведения, что на границе с Арменией Турция сосредоточила около миллиона солдат, чтобы оккупировать нашу часть Закавказья, советское Верховное командование ввело на территорию Ирана сначала 12, а затем еще 8 дивизий. Эта акция остудила горячие головы в турецких штабах. Там решили отложить вторжение до взятия Гитлером Москвы. Не дождались.

Глава горкома Стамбула

- К маю 1945 года стало ясно, что освобожденные Красной Армией страны Восточной Европы изберут социалистический путь развития. Среди некоторых членов Президиума ВКП(б) получила популярность идея вернуть в состав СССР исконно армянские земли, насильственно присоединенные Турцией в 1918 году, - продолжает Атаманенко. - И установить в Малой Азии советскую власть.

После Крымской конференции, проходившей 4 - 11 февраля 1945 года в Ялте, Сталин выступил на заседании Президиума ВКП(б). И сказал примерно следующее:

«Земли армян, завоеванные турками, составляют почти треть всей площади современной Турции, по сути, всю ее северо-восточную часть от города Карс до города Эрзурум и далее на запад. Причем Армянское нагорье с долиной озера Ван - самая плодородная часть всей Турции, которая сегодня не только кормит ее, но и всю Малую Азию, то есть турки обеспечивают зерновыми все соседние страны, наживаясь за счет армян. Пора положить конец разграблению нашего братского народа!

Одним мощным броском трех наших армий, сосредоточенных в районе Тебриза, мы можем пройти от иранской границы до Стамбула. Земли, которые предполагается освободить, до 1917 года входили в состав Российской империи.

Во-вторых, у нас к Турции есть претензии и другого порядка. Она превратила Черноморскую акваторию в свое внутреннее море, полностью закрыв нам проход через Босфор и Дарданеллы в Средиземное море. Вместе с тем фашистские суда всю Вторую мировую войну беспрепятственно пользовались этими проливами.

Предлагаю Президиуму дать указание коммунистам Микояну и Маленкову разработать и представить на обсуждение предложения по послевоенному переустройству Турции».

Особое значение отводилось взятию Стамбула и возвращению ему исторического имени Царьград.

- Постойте, это где-то зафиксировано? Никогда не слышала о такой речи...

- О ней я знаю по рассказам легендарного разведчика Геворка Андреевича Вартаняна. Его отца, советского разведчика-нелегала Андрея (Андроника) Вартаняна, действовавшего в Иране под видом коммерсанта, планировали назначить 1-м секретарем Стамбульского горкома ВКП(б).

- Едва ли разведчика пустили на заседание Политбюро...

- Вартаняну-старшему сообщил о выступлении вождя «сталинский нарком» Анастас Микоян.

Полный назад!

- Решение о применении Штатами атомной бомбы против Японии Трумэн принял лишь после того, как руководитель американской военной разведки доложил: в районе Тебриза наблюдается передислокация дивизий Красной Армии, они выдвигаются к границе с Турцией, - уверяет Игорь Атаманеко. - Американский президент понял, почему в ходе переговоров в Потсдаме Сталин так настойчиво стремился заполучить часть итальянского флота (положенного СССР в счет репараций) в кратчайшие сроки. Войдя в Дарданелльский пролив, военные корабли смогли бы оказывать с запада поддержку наступающим на Турцию с востока частям Красной Армии.


Когда Сталину доложили о результатах атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, об имевшихся там разрушениях и жертвах, он отменил поход на Стамбул. До лучших времен.

Легенда гласит, что Сталин изрек: мол, турки должны всю жизнь благодарить японцев... Он понял: раз американцы сбросили бомбы на Японию, то они могут и сбросить их на Турцию, если туда вторгнутся наши войска.


В Хиросиме погибло около 140 000 человек, в Нагасаки (на фото) - примерно 74 000. В течение последующих лет еще десятки тысяч умерли из-за последствий радиационного излучения.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Завладеть Босфорским проливом


- Мне известно, что руководство СССР после Победы в Великой Отечественной войне планировало присоединить к своей территории Босфорский пролив (находится на территории Турции. - Ред.), имеющий стратегическое значение, - рассказал «КП» бывший разведчик, ветеран ВОВ Виктор Николаевич Власов. - Я лично участвовал в подготовке в 1945 году операции по захвату нашими Босфорского пролива. По секретному приказу приехал в составе дивизии в Азербайджан, в город Ленкорань. Оттуда вышли в Иран, в Тебриз. Сухопутные войска от Тебриза должны были

выйти к проливам при поддержке авиации и Черноморского флота. Задача стояла - занять проливы. На проведение операции отводилось трое суток. Мы только развернулись было, а уже отбой. Военная разведка США пронюхала об этом и нарушила все планы. Но подробности этой операции засекречены, и говорить об этом я не могу.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

«Нет документов, подтверждающих эту теорию»


- Никаких официальных сведений о территориальной претензии Советского Союза к Турции нет, - говорит доктор исторических наук, посол по особым поручениям МИД РФ Вадим Луков. - Это только версия, интересная, но документально не подтвержденная. Скорее могли быть посягательства на территорию Ирана, ведь в Северном Иране в то время стояли советские войска, которые были туда введены в 1942 году. Но в любом случае возможные посягательства СССР на другие территории не могли быть главным аргументом для ядерной бомбардировки США Японии.

Главной причиной этой акции было запугать советское руководство, советский народ. Это была демонстрация силы. Общеизвестно (тому есть свидетельства), что Черчилль буквально впился глазами в Сталина в момент, когда Трумэн сообщил ему о том, что у США есть бомба. Советский руководитель ни одним движением мускула не показал какой-то реакции на это сообщение - к разочарованию и Черчилля, и Трумэна. Но на самом деле он в тот же день распорядился активизировать наших ученых, работавших над ядерным оружием (оно появится у СССР через четыре года, в 1949-м. - Ред.). Очевидно, что бомбу Америка бросала на японскую территорию, но целила на Советский Союз.

Так началась холодная война.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Игорь Григорьевич АТАМАНЕНКО, 66 лет.


Подполковник КГБ в отставке.

В 1972 г. окончил переводческий факультет МГПИИЯ (Московский государственный педагогический институт иностранных языков) им. М. Тореза, в 1992 г. - Литературный институт. Автор книг по истории разведки и истории СССР. В органах разведки и контрразведки работал с 1972 по 1990 г.


Игорь Атаманенко (слева) с разведчиком Геворком Вартаняном, отец которого едва не стал секретарем Стамбульского горкома ВКП(б). Фото: личный архив.


Анна Вылегжанина
Источник



Источник: Неожиданная версия историков: Сталин планировал присоединить к СССР... Турцию
Автор:
Теги: США Япония сталин Турция ссср авиация Азербайджан Азия акция америка

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Почему СССР после войны не стал присоединять Иран и Турцию
Почему СССР после войны не стал присоединять Иран и Турцию
0
Настоящая история 16:01 06 ноя 2016
Почему сетчатая сумка получила название «авоська» и имела огромную популярность в СССР
Почему сетчатая сумка получила название «авоська» и имела огромную популярность в СССР
4
Человек познаёт мир 17:01 27 сен 2025
Сталин и три неисполненных расстрела Хрущева (документы)
Сталин и три неисполненных расстрела Хрущева (документы)
2
Настоящая история 10:00 20 окт 2018
Откуда взялась версия, что партийный работник Косыгин – выживший цесаревич Алексей?
Откуда взялась версия, что партийный работник Косыгин – выживший цесаревич Алексей?
2
Настоящая история 08:01 25 июл 2019
Неожиданная реакция Сталина на похвалу со стороны Черчилля
Неожиданная реакция Сталина на похвалу со стороны Черчилля
2
Общество и я 16:00 17 май 2017
Εcли бы в СССР был фoтoшoп
Εcли бы в СССР был фoтoшoп
7
Артобоз 02:20 23 авг 2025
Думай как Сталин! СССР страна второго сорта?
Думай как Сталин! СССР страна второго сорта?
0
Интересный мир 06:14 20 апр 2016
Об этом лекарстве Сталин сказал молчать: стоит копейки, лечит почти все!
Об этом лекарстве Сталин сказал молчать: стоит копейки, лечит почти все!
8
Женский каприз 11:42 09 ноя 2018
Пластическая хирургия в СССР — какие известные лица к ней прибегали
Пластическая хирургия в СССР — какие известные лица к ней прибегали
5
Человек познаёт мир 00:30 14 апр 2023
Настоящий Сталин, или короткие рассказы о вожде народов
Настоящий Сталин, или короткие рассказы о вожде народов
1
Настоящая история 06:02 22 дек 2017
Мама будет рада: 8 вещей из СССР, которые снова в моде
Мама будет рада: 8 вещей из СССР, которые снова в моде
16
Человек познаёт мир 17:00 27 сен 2025
Особенности гостеприимства. Как Сталин выиграл Ялтинскую конференцию
Особенности гостеприимства. Как Сталин выиграл Ялтинскую конференцию
0
Настоящая история 08:01 05 фев 2020

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства