Сайт о самых актуальных мировых тенденциях. На нашем сайте полезная информация на тему финансов, здоровья, социальной успешности и личного развития. А также новости, исторические факты и прогнозы футурологов, медицина и образование, гендерные отношения.
Аэрозоль с кальцитом охладит Землю и излечит озоновые дыры
22:00 14 апреля 2017
Исследователи Гарвардского университета разработали аэрозоль для солнечной геоинженерии, которая способна охладить планету и «починить» озоновые дыры. Наша планета нагревается с беспрецедентной скоростью и одно лишь сокращение эмиссии парниковых газов, хоть и является основным пунктом Парижского соглашения о климате, не исправит ситуацию.
Солнечная геоинженерия — выброс в стратосферу светоотражающих частиц сульфата — может значительно охладить Землю. Ученые изучили этот эффект на примере больших извержений вулкана. Но сульфатные аэрозоли вырабатывают в стратосфере серную кислоту, которая повреждает озоновый слой. Поскольку озоновый слой впитывает ультрафиолетовый свет Солнца, его разрушение приводит к повышенному риску рака кожи, болезни глаз и прочим неприятным последствиям.
На этот раз ученые пошли другим путем — они нашли частицы, способные нейтрализовать серную, азотную и соляную кислоты. Отбросив токсичные и капризные вещества, а также редкие металлы, они остановились на кальците, входящем в состав известняка, который способен нейтрализовать кислоты в атмосфере и при этом отражает свет и охлаждает планету (
).
Испытания кальцита уже начались, но ученые предупреждают, что геоинженерия — это не панацея. «Это как болеутоляющее, — говорит профессор Фрэнк Койтч, соавтор работы. — Когда дело совсем плохо, болеутоляющие могут помочь, но они не борются с причиной заболевания и могут причинить больше вреда. Мы пока не знаем всех последствий геоинженерии, именно поэтому проводим исследования».
По мнению Всемирной метеорологической организации, опасная концентрация углекислого газа, зафиксированная в 2015 году, вряд ли уменьшится в течение многих поколений. []
Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.
Комментарии (0)