Сайт о самых актуальных мировых тенденциях. На нашем сайте полезная информация на тему финансов, здоровья, социальной успешности и личного развития. А также новости, исторические факты и прогнозы футурологов, медицина и образование, гендерные отношения.

ИГ — порождение США и орудие в руках Вашингтона

В эксклюзивном интервью Fox News бывший президент Афганистана Хамид Карзай подверг жёсткой критике действия США в Афганистане и развенчал их образ борцов с терроризмом. По словам Карзая, несмотря на активизацию усилий по искоренению терроризма, Вашингтон сам сотворил ИГ и теперь использует группировку как орудие, чтобы чинить произвол в пострадавших от войны странах.



Несмотря на развёртывание дополнительного контингента в Афганистане и в целом наращивание усилий США по искоренению терроризма, особенно ИГ*, бывший президент Афганистана Хамид Карзай уверен: Вашингтон на стороне ИГ, пишет Fox News.

«ДАИШ* — порождение США, — заявил Карзай в эксклюзивном интервью американскому телеканалу. — ДАИШ — явно чуждая (Афганистану группировка) — появилась в стране в 2015 году, во время присутствия США».

Хамид Карзай, который находился на посту президента с декабря 2004-го по сентябрь 2014-го, заявил, что ежедневно получает сообщения о появлении в небе вертолётов без опознавательных знаков, которые сбрасывают поставки террористическим группировкам на границе Пакистана и Афганистана. По словам Карзая, появление этих вертолётов «должны объяснить США».


Бывший президент также выразил недовольство в связи с применением тяжёлого боеприпаса фугасного действия, так называемой «матери всех бомб», в Афганистане. Он убеждён, что сброс снаряда был совместной операцией США и ИГ.

«Эта группировка — лишь орудие в руках США. <…> Сначала ДАИШ выводит людей, а затем США сбрасывают эту огромную бомбу… да бросьте», — заявил Хамид Карзай.

По мнению политика, Вашингтон стремится использовать Афганистан как полигон для испытания своих игрушек. «Они (Соединённые Штаты) считают Афганистан ничейной землёй, на которой можно проводить испытания и устраивать произвол, но они неправы. У нас в стране живут глубоко патриотичные люди, которые не допустят подобного».

Карзай также предложил переименовать бомбу из MOAB («Mother of All Bombs» — «мать всех бомб») в DOAB: «Образ матери наделён добротой. Она не сочетается с бомбой. Бомбу следовало назвать «Deadliest of All Bombs» (самая смертоносная из всех бомб). (США) нанесли урон суверенитету Афганистана, принесли смерть на нашу землю и, что самое болезненное, задели наше достоинство. Как они могут называть себя нашими союзниками, а потом сбрасывать на нас бомбы?»

Хамид Карзай признался: после взрыва «матери всех бомб» он уничтожил «очень вежливое» письмо, которое накануне написал Дональду Трампу. В письме Карзай предлагал Америке снизить военную активность в стране и отмечал, что в пострадавшей от войны стране у Кабула и Вашингтона есть возможность оставить в прошлом «соперничество».

«Я собирался подписать письмо, до того как США сбросили MOAB. Так что я отказался от этой идеи. Раз поступок Вашингтона был столь оскорбителен, зачем мне посылать ему (Трампу) письмо?»

* «Исламское государство» (ИГ, ДАИШ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России

отсюда



Источник: ИГ — порождение США и орудие в руках Вашингтона
Автор:
Теги: Афганистан США Трамп терроризм америка Вашингтон взрыв война

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Молодость в наших руках: как отложить старение
Молодость в наших руках: как отложить старение
15
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:28 02 дек 2020
7 шагов, чтобы стать той, которую носят на руках и дарят подарки
7 шагов, чтобы стать той, которую носят на руках и дарят подарки
18
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:14 07 апр 2020
Физика в мире животных: жук-бомбардир и его «орудие»
Физика в мире животных: жук-бомбардир и его «орудие»
0
Интересности 09:00 27 авг 2016
Женщины, которых носят на руках
Женщины, которых носят на руках
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:12 09 окт 2022
«Пятнышко красоты» – мушка как неотъемлемое орудие флирта в Галантном веке
«Пятнышко красоты» – мушка как неотъемлемое орудие флирта в Галантном веке
0
Жизнь прекрасна 10:45 31 янв 2017
Полчаса и у вас в руках полезная моцарелла не хуже магазинной
Полчаса и у вас в руках полезная моцарелла не хуже магазинной
1
Застолье 00:40 11 мар 2025
Необычные котята леопарда в заботливых человеческих руках
Необычные котята леопарда в заботливых человеческих руках
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:43 22 ноя 2023
Женщины, которых носят на руках...
Женщины, которых носят на руках...
0
Здесь только хорошие новости! 05:43 10 окт 2022
Молодость в наших руках: как отложить старение
Молодость в наших руках: как отложить старение
10
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:43 29 май 2023
Неожиданное развитие событий: Кирилл Сафонов счастлив держать в руках новорожденного малыша
Неожиданное развитие событий: Кирилл Сафонов счастлив держать в руках новорожденного малыша
4
Все о звездах шоубизнеса 12:04 14 янв 2019
Почему быки «не взлюбили» плащ красного цвета в руках матадора
Почему быки «не взлюбили» плащ красного цвета в руках матадора
3
Человек познаёт мир 03:30 28 мар 2024
В последний раз мужчина носил ее на руках лет семьдесят назад
В последний раз мужчина носил ее на руках лет семьдесят назад
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:15 07 апр 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства