Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.
Сегодня Telegram-канал Mash , что 17 марта с рейса из Казани в Москву был снят пилот ПАО "Аэрофлот" Вадим Кашин: алкотестер 0,2 промилле. По данным пресс-службы "Аэрофлота", впоследствии он был в наркодиспансер минздрава РТ, где алкотестер зафиксировал 0,02 промилле. Сам пилот отрицал, что пил алкоголь. Нарколог Рустэм Валиуллин Inkazan, что показатель 0,2 промилле является небольшим, а ситуация - спорной. Глава ГК "Тулпар" Азат Хаким, экс-гендиректор аэропорта "Казань" , что употребление алкоголя для пилота вообще недопустимо.
Действующий президент РФ Владимир Путин после обработки 100% протоколов 81,35% голосов на выборах главы государства. Голосование прошло 18 марта. Второе место занял кандидат от КПРФ Павел Грудинин с результатом 10,03%. Третьи стал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, получивший 4,57% голосов. Остальные кандидаты набрали менее 1% голосов избирателей. В Татарстане Путин набрал 82,09% голосов.
Глава РТ Рустам Минниханов законопроект, согласно которому сотрудники районных автоинспекций смогут без предупреждения штрафовать за парковку на зеленой зоне. Глава Госсовета РТ Фарид Мухаметшин заявил, что это "дисциплинирует" водителей. Автомобилисты , что власть не решает проблему, а собирает с них деньги. По их мнению, вместо того, чтобы организовать инфраструктуру, депутаты создают "кормушку для чиновников".
В 2018 году минфин России из резервного фонда 20 миллиардов рублей дотаций на повышение зарплат бюджетникам. Согласно подписанному премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым постановлению, Татарстан получит 254 миллиона рублей из этой суммы. Наибольшие дотации получит Красноярский край. Сумма превысит 1 миллиард рублей.
Арбитражный суд РТ иск ПАО "Акибанк" к ООО "АКИ-ЛИЗИНГ-К". Лизинговая компания обязана вернуть банку 103 млн. рублей долга по своим кредитным обязательствам – ранее банк пошел навстречу и уменьшил размер исковых требований к лизинговой компании, убрав из них убрав проценты за пользование кредитами. А сам глава "АКИ-ЛИЗИНГ-К" Ленар Мингалимов находится в СИЗО - его подозревают в выводе средств из подконтрольной компании.
Роспотребнадзор по Татарстану 27 случаев завышения цены в гостиницах в преддверии чемпионата мира по футболу. Заведениям выданы предостережения. Такие результаты показал мониторинг цен в 939 гостиницах и хостелах, который Роспотребнадзор проводил с 5 февраля по 19 марта. Кроме того, после проверки было возбуждено 52 административных дела. В частности, за нарушение прав оказания гостиничных услуг.
Глава минобра РТ Рафис Бурганов Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку на 25 баллов из возможных 32. Экзамен прошел в конце февраля этого года. За соседней партой с министром сели зампредседателя Госсовета РТ Римма Ратникова и некоторые депутаты Госсовета РТ. Представители власти выполнили 8 заданий, в том числе написали мини-сочинение.
Верховный суд России иск руководства мессенджера Telegram к Федеральной службе безопасности (ФСБ), которое своим приказом требует представлять ведомству ключи для расшифровки электронных сообщений пользователей. В случае невыполнения требований ФСБ Роскомнадзор иск в суд с требованием ограничить доступ к Telegram. Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров в своем аккаунте Twitter , что мессенджер будет сохранять приватность пользователей.

Комментарии (0)